22.03.2017  Полтавченко: 2016 год стал успешным для развития экономики города

   Губернатор Георгий Полтавченко провел заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.
   На нем были рассмотрены результаты работы за первый квартал 2017 года, а также другие вопросы, касающиеся упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, сообщается на сайте Администрации Санкт-Петербурга.
   Георгий Полтавченко отметил, что 2016-й год стал успешным для развития экономики города. «В основной капитал предприятий было привлечено инвестиций в сумме 582 млрд рублей – на 12,4% больше, чем годом ранее. Это больше, чем бюджет города. Привлеченные инвестиции по сути являются для нас вторым бюджетом. Нужно и дальше идти с ростом», – сказал губернатор.
   Георгий Полтавченко сообщил, что по оценке агентства «РИА Рейтинг», Санкт-Петербург занимает сегодня второе (после Москвы) место по качеству жизни среди субъектов Российской Федерации. Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Санкт-Петербурга с «негативного» на «стабильный». Кроме того, город вошел в десятку лучших регионов еще по трем российским регулятивным рейтингам 2016 года – организации и предоставлению муниципальных услуг в МФЦ по принципу «одного окна», переводу приоритетных государственных и муниципальных услуг в электронную форму, а также ведению контрольно-надзорной деятельности.
   Также на недавнем российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» Санкт-Петербург был отмечен по двум инвестиционным проектам. Компания «Биокад» стала победителем в номинации «Лучший проект в сфере инноваций и высоких технологий». Лучшим проектом государственно-частного партнерства в социальной сфере за 2016 год было признано строительство нового лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы № 40 Курортного района.
   Губернатор подчеркнул, что и в наступившем году у города уже есть успехи. Начали активную работу «Единый центр предпринимательства» на Полюстровском проспекте (д. 61) и «Единое окно для инвестора» на Московском проспекте (д.60). При содействии Правительства города открыт «Экспортный портал Санкт-Петербурга». Введены в эксплуатацию Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга и Единый центр для застройщика.
   Также продолжилась нормотворческая работа. «Мы сформировали и утвердили «дорожные карты» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, которые были разработаны Правительством Российской Федерации по поручению Президента России. В.В. Путина», – сказал Георгий Полтавченко.
   В рамках заседания представители рабочих групп Штаба доложили об итогах их деятельности в первом квартале. В частности, рабочей группой "Улучшение инвестиционной деятельности" подготовлены предложения по совершенствованию действующего законодательства в части концессионных соглашений и ГЧП.
   ИА "Альянс Медиа"