30.05.2017  Cоздание реестра организаций отдыха и оздоровления детей требует рассмотрения

   По итогам заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 гг. заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова выразила мнение о необходимости ускорить принятие нормативных правовых актов, которыми должны руководствоваться организации, занимающиеся детским отдыхом, сообщает пресс-служба СФ.
   «Обсуждение показало, что хотя регионы провели огромную работу по подготовке к летнему отдыху детей, у них остается целый ряд вопросов, которые должны быть отрегулированы на уровне органа, ответственного за координацию оздоровительной кампании», — подчеркнула вице-спикер Совета Федерации.
   Кроме того, по словам сенатора, важно вернуться к предложению о создании единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей.
   Галина Карелова также высоко оценила опыт Московской области по созданию новых моделей загородного детского отдыха, отметив, что они будут наглядно представлены на выставке Второго Форума социальных инноваций регионов, который пройдет в начале июня в Красногорске.
   «К сожалению, у нас сейчас преобладают лагеря дневного пребывания в общем числе детских оздоровительных организаций. Не в последнюю очередь — по причине изношенности и недостаточности инфраструктуры загородного детского отдыха», — отметила вице-спикер СФ.
   Парламентарий обратила внимание, что в Московской области разработана, в частности, модель быстро возводимого загородного лагеря, которая позволяет относительно недорого и в короткий срок организовать комфортные условия для отдыха на природе 200–300 детей. Думаю, что она будет интересна и для других регионов, сказала Галина Карелова.
   ИА "Альянс Медиа"