22.06.2018 16:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 48853; сегодня: 4.

Доверие как главный фактор цифровой трансформации

Доверие как главный фактор цифровой трансформации

15 июня 2018 года состоялось заседание Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров на тему: «Цифровая трансформация экономики - барьеры и возможности их снятия?», в ходе которого были затронуты разнообразные аспекты процесса – законодательные, экономические, этические.
Открывая заседание, Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, обратил внимание аудитории на трансформацию позиции государства на происходящие общественные процессы, в частности переименование Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и изменение его состава.
«Что добавит это с точки зрения снятия барьеров и формирования благоприятного климата для развития цифровой экономики, проще ли будет проходить взаимодействие экспертного сообщества и государства по регулированию отношений в сфере новых технологий, как будет развиваться ситуация в течение ближайших шести лет, - эти и другие вопросы мы планируем обсудить в ходе дискуссии», - отметил актуальность повестки Евсеев.
Матвей Алексеев, директор по коммуникациям АНО «Цифровая экономика», сопредседатель Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров, рассказал о роли АНО, в числе учредителей которой – Правительство РФ, в цифровой трансформации России.
На данный момент организация существует 9 месяцев и первую половину этого периода занималось формированием каналов коммуникаций между всеми участниками процесса и рабочих групп, а так же реализацией задач по программе «Цифровая экономика РФ» заложенных в постановлении правительства №1030 от 28 августа 2017.
Работа ведется по пяти направлениям: информационная безопасность, научно-технологические заделы, информационная инфраструктура, кадры и образование, нормативно-правовое регулирование.
Решен ряд задач, в частности, рабочая группа по нормативному регулированию рекомендовала 16 законопроектов к изменению. Прорабатываются вопросы по новым направлениям: цифровой трансформации промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики, здравоохранения, умным городам.
«Основная задача нашей организации заключается в том, что мы формируем общность бизнес и научных сообществ для эффективного и гармоничного взаимодействия с органами государственной власти с целью реализации программы «Цифровая экономика РФ» », - подчеркнул Алексеев.
Михаил Якушев, исполнительный вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «ВымпелКом», поведал о специфике цифровой трансформации в России. По словам Якушева, она невозможна без глобализации, для ее реализации нужен другой уровень знаний, представлений и компетенций, постоянная переподготовка в связи с быстрой сменой технологий. Доверие Якушев назвал главным фактором, связующим всех участников процесса трансформации: государство, бизнес, общество. Во избежание «лоскутного регулирования» данной трансформации необходимо определение цифрового суверенитета, контура свободы личности и предпринимательства с учетом влияния информационной безопасности, степени соотношения правового и саморегулирования.
«Безусловно, у Российской Федерации есть цифровой суверенитет, который нужно защищать. Однако мы не должны фетишизировать все, что связано с обеспечением суверенитета по той причине, что в интернет-мире строго прочерченных государственных границ нет. Следовательно, наша общая задача государственных органов и организации бизнес-сообщества – определить, в чем заключаются национальные интересы и отстаивать их в рамках международного разделения труда», - прокомментировал Якушев.
Евгений Чечельницкий, советник генерального директора МТТ, остановился на рисках цифровой трансформации, среди них - риск несовпадения темпов инновационного развития и скорости реакции государства на появляющиеся барьеры; риск необоснованной концентрации квазигосударственных полномочий у ключевых игроков рынка; риск создания избыточного механизма регулирования; риск создания законодательных монополий за счет передачи доминирующим игрокам эксклюзивных прав на осуществление хозяйственной деятельности; риск концентрации ограниченных ресурсов государства на задачах будущего в ущерб решения текущих и актуальных задач развития.
По его утверждению, дополнительные усилия государства должны быть направлены на создание равных условий на рынке для его участников для предотвращения дискриминации.
Марина Амелина, вице-президент по корпоративным отношениям компании «Яндекс»; сопредседатель Комитета по отношениям с органами власти Ассоциации менеджеров, поделилась мнением относительно некоторых инициатив в области антимонопольного законодательства, а именно - неопределенности в сути новых терминов «сетевой эффект», «ценовой алгоритм», «платформа», условиях блокировки ресурсов. Также Амелина отметила, что Пятый антимонопольный пакет затронет каждого участника рынка, необходимо не забывать о том, как законопроект отразится на степени его доходности.
В финале дискуссии GR-профессионалы высоко оценили возможность консолидирования позиции GR-сообщества по данному вопросу на площадке Ассоциации менеджеров.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...