11.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4748; сегодня: 1.

"Красный Октябрь" – новое культурное пространство

Бывшая шоколадная фабрика «Красный Октябрь» – это территория стрелки Болотного острова площадью 5 га в самом центре Москвы, ограниченная Москва-рекой и Водоотводным каналом. Ближайшая связь с «материком» - пешеходный Патриарший мост. Девелопер проекта – «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ». Одновременно с грандиозным по масштабам и значимости проектом компания получила огромную ответственность за дальнейшую судьбу уникальной исторической территории, часть зданий которой признаны памятниками архитектуры.

В 2007 году был завершен вывод промышленных мощностей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» на территорию концерна «Бабаевский». С этого момента проект начал жить новой жизнью. И комплекс зданий из красного кирпича - символ архитектурной Москвы - превратился в арт-кластер. Сегодня «Красный Октябрь» - одно из самых модных мест столицы, и это не случайность, а результат реализации продуманной концепции девелопера проекта.

Территория «Красный Октябрь» граничит с пешеходной зоной - туристическим маршрутом, практически единственным в Москве, ведущим от Храма Христа Спасителя на Красный Октябрь, затем в Парк Искусств на Якиманской набережной, к Третьяковской галерее через Горбатый мост на Болотную площадь, потом, минуя Балчуг, к Кремлю. От Кремля - к Манежу, оттуда – в Пушкинский музей. И от Пушкинского музея - к Храму Христа Спасителя. «Красный Октябрь» удачно интегрирован в городскую инфраструктуру. С точки зрения пешеходной доступности – второго такого проекта нет.

Одно из приоритетных направлений развития культурного кластера «Красный Октябрь» - формирование художественной среды, которая сделает это пространство неотъемлемой частью культурной жизни столицы. Сегодня «Красный Октябрь» стал центром выставочной жизни Москвы. Уникальное пространство бывшей шоколадной фабрики и репутация модной арт-площадки привлекает в главный экспозиционный зал острова – Шоколадный Цех - много актуальных выставочных проектов. Большой резонанс вызвали прошедшие там выставки: масштабная международная ярмарка современного искусства «Сosmoscow», «World Press Photo» и «Lexus Hybrid art», а также представленные компанией «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» в рамках Недели Италии на «Красном Октябре» две экспозиции - «Лучший современный итальянский графический дизайн для общества и культуры» и «Архитектура. Слияние бизнеса и дизайна». В сентябре в рамках Московской биеннале современного искусства в Шоколадном Цехе можно будет увидеть выставку классика «неофициального искусства», самого интеллектуального представителя живописного фотореализма Семена Файбисовича.

«Население» «Красного Октября» – это динамично-развивающиеся, современные компании и арт-проекты: галереи и выставочные залы; кафе/рестораны/клубы; шоу-румы и магазины; образовательные центры и фотостудии; спортивные центры, офисы и многое другое.

Один из якорных арендаторов «Красного Октября» - Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», - международный образовательный проект. Еще один знаковый арендатор «Красного Октября» - первый позитивный телеканал «Дождь», во главе со своим идеологом Натальей Синдеевой. Другие представители прогрессивных СМИ нового поколения, тоже «жители» «Красного Октября» – это проекты Slon.ru, Snob.ru, openspace.ru, журнал «Большой Город», Коммерсант TV.

Также одним из крупнейших арендаторов «Красного Октября» является Digital October – площадка для проведения конференций по IT-технологиям (аналог Сколково в центре Москвы), институт для обучения IT-специалистов.

В 2010 году в помещении бывшего конфетного цеха открылся October Boxing Club. У клуба есть своя четкая философия – бокс для белых воротничков (white collar boxing).

Для любителей фотографического искусства -«Красный Октябрь» средоточие интересных выставочных проектов. Здесь тон задают «Центр фотографии имени братьев Люмьер» и галерея «Победа».

Не менее насыщена и клубно-ресторанная жизнь «Красного Октября»: DOME, Strelka bar, Арт-Академия, Rolling Stone, бар Белка, клуб RАЙ, ресторан Bontempi, Daddy`s Terrace и др. В 2011 году этот список пополнился новыми местами: Gipsy и Honey-бар.

За короткое время проект «Красный Октябрь» превратился в новый центр богемной Москвы. Теперь здесь находится основное средоточие модных клубов, гастрономических ресторанов, офисов преуспевающих компаний, художественных галерей и выставочных залов. Сегодня - это не только большое арт-комьюнити, а территория с новой концепцией столичного образа жизни и удачно реализованный девелоперский проект.

Справка:

«ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» - девелоперская компания, структура группы «ГУТА». Компания занимается развитием собственных площадок и реконструкцией зданий, находящихся в собственности.

«ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» разрабатывает и реализует уникальные девелоперские проекты, неповторимые с точки зрения архитектуры, конструктивных и инфраструктурных особенностей, маркетинговых решений. В активной разработке и реализации у компании «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» находятся: многофункциональный комплекс Красный Октябрь на Берсеневской набережной в Москве, проект загородной недвижимости «Пирогово» на берегу Клязьминского водохранилища, комплекс элитных особняков «Итальянский квартал» на улице Фадеева в Москве и др.

«ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» развивает 17 девелоперских проектов в разных секторах рынка недвижимости (торговой, офисной, гостиничной, жилой городской и загородной) в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

В настоящий момент портфель построенных и перспективных проектов компании составляет 1,7 млн. кв.м.

За дополнительной информацией обращайтесь к Ольге Константиновской

PR-агентство "Правила Общения"

Тел: +7 (495) 626 2002

моб: +7 916 502 25 02

e-mail: olga@pravila-o.ru


Ньюсмейкер: ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...