14.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2624; сегодня: 2.

Почетная награда «Дарственное подношение имени Ивана Калиты»

Почетная награда «Дарственное подношение имени Ивана Калиты»

Почетная награда «Дарственное подношение имени Ивана Калиты» была учреждена Московской торгово-промышленной палатой в 1998 году в целях поощрения деятельности отечественных предпринимателей, государственных и общественных деятелей Российской Федерации и Москвы, направленной на укрепление и процветание России, на пользу Москвы.

Авторами художественного изделия «Иван Калита – первый собиратель Русской Земли» являются Юрий Иванович Котов, Галина Григорьевна Горбунова, Андрей Михайлович Авакумов.

Образ Великого князя Московского Ивана I Даниловича Калиты (1328 – 1340) как исторический символ современной эпохи, олицетворяющий созидательные дела и особые заслуги перед Отечеством, выбран неслучайно.

Великий князь Иван I Данилович Калита – первый устроитель и собиратель земли русской, всю свою жизнь посвятил хозяйственной и дипломатической деятельности, укрепил Москву как центр Великого княжества Московского. Летописец писал, что при нем Московское княжество обрело «тишину великую на 40 лет». Князь Иван Данилович завещал своим преемникам возвышать и укреплять влияние Москвы – центра русского единодержавия и православной веры. Образ московского князя Ивана I Даниловича Калиты как нельзя лучше отражает достоинства деятельной личности, способной собрать вокруг себя единомышленников и подвигнуть их на строительство и укрепление Отечества.

Учреждая почетную награду имени этого великого исторического лица, Московская ТПП стремилась показать преемственность поколений в ходе исторического процесса единения и совершенствования России, на современном этапе которого фигура Ивана Калиты достойна быть символом целостности России, экономического и социального благополучия её народа, быть историческим символом особых заслуг перед Отечеством.

Первая торжественная церемония вручения награды состоялась 23 марта 2000 года.

В разные годы её лауреатами стали: Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, мэр Москвы Ю.М. Лужков, главный архитектор Москвы, академик архитектуры А.В. Кузьмин, председатель Московского банка Сбербанка России Г.В. Солдатенков, народная артистка СССР И.К. Архипова, вице-мэр Москвы В.П. Шанцев, председатель Правления ОАО «Газпром» Р.И. Вяхирев, генеральный директор ММПП «Салют» Ю.С. Елисеев, президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков, Первый заместитель мэра Москвы В.И. Ресин.

Высказывания участников церемоний награждения и лауреатов почетной награды «Дарственное подношение имени Ивана Калиты».

Мэр Москвы Ю.М. Лужков (лауреат 2000 г.): - …в тяжелейшие на Руси времена Иван Калита нашел золотую середину и открыл вокруг себя ресурсы для созидания. Мало того, он сумел их реализовать, как мудрый дипломат и расчетливый торговец. Пришло время осмыслить и возродить эти идеи и этот исторический опыт с тем, чтобы в России наступило, наконец, торжество разума, дипломатии и спокойствия.

Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (участник церемонии награждения 2001 г.): - Великий князь Иван I наделся не на меч, а на калиту, полную денег, которые раздавал с умом и щедростью. При нем в Москве были построены восемь храмов. Его высокий пример пусть воздействует на тех, кто завел себе мошну, и тех, кто завязал её от народа.

Вице-мэр Москвы В.П. Шанцев (лауреат 2001 г.): - Образ древнерусского князя, получившего в народе прозвище «Калита», является напоминанием не только о великих созидательных подвигах, но и уникальным историческим подтверждением, что за короткий срок страна может преодолеть большой путь к благополучию. Княжил Иван I всего 14 лет. За эти годы на Руси не было ни одной войны, началось государственное строительство и экономический подъем.

Президент МТПП Ю.И. Котов (2001 г.): - Предприниматели сегодня строят новую Россию, вполне сознавая, что двигаться вперед, не оглядываясь по сторонам, не учитывая превратностей пройденного пути – неразумно и опасно. …И сейчас особенно важно помнить всех, кто творил историю Родины до тебя, учиться у них и замечать тех, кто сегодня, рядом с нами, своими делами творит наш завтрашний день и приносить им свой поклон и благодарность.

Почетную награду «Дарственное подношение имени Ивана Калиты» в 2006 году Московская ТПП передала в дар в федеральную собственность Государственному историко-культурному музею-заповеднику «Московский Кремль» в честь 200-летия со дня создания музея для пополнения Государственного музейного фонда Российской Федерации.

В 2008 году почетная награда «Дарственное подношение имени Ивана Калиты» будет вручена ректору МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничему, полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, председателю Правления Московской ТПП Ю.И. Котову.

Торжественная церемония вручения награды состоится 13 мая с.г. в Екатерининском зале Большого дворца усадьбы «Царицыно».


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...