15.03.2017 19:24
Новости.
Просмотров всего: 6788; сегодня: 1.

В Paroc поддерживают развитие российского деревянного домостроения

В Paroc поддерживают развитие российского деревянного домостроения

В России до конца года планируют внести изменения в нормы проектирования многоэтажных зданий, при строительстве которых используются материалы из древесины. Работу над обновлением соответствующих стандартов проводят Минпромторг России совместно с Минстроем России. В Paroc приветствуют подобные инициативы, считая деревянное домостроение одним из перспективных на российском рынке – в силу его экологичности, быстроты возведения и доступности.

«В нашей стране большие запасы лесных ресурсов, работает большое количество предприятий, которые занимаются глубокой переработкой древесины. Производители теплоизоляционных материалов готовы помочь отечественному деревянному домостроению перейти на новый этап развития: у нас есть современные технологии, которые позволяют обеспечить деревянным домам необходимую пожарную безопасность, долговечность и комфорт проживания», - говорит Таисия Селедкова, директор по маркетингу Paroc в России.

Об актуальных проблемах деревянного строительства говорили в рамках Х Конгресса Ассоциации деревянного домостроения, который состоялся недавно в Москве. О важности развития этого сегмента свидетельствует и участие в мероприятии статс-секретаря заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, который заявил, что в России есть все необходимые условия для строительства многоэтажных зданий с использованием конструкционных деталей из древесины. По оценке Минпромторга, сегодня деревянное домостроение – одна из самых экологичных и дешевых технологий строительства домов. Например, в США, Финляндии, Канаде доля деревянных домов в общем объеме малоэтажного строительства составляет более 80%. В Японии этот показатель составляет 45%.

В России в структуре малоэтажного домостроения по конструкции стен на дерево приходится около 25% от общего объема жилья в кв. м. При этом в общей доле строительства применение продукции деревянного домостроения составляет весьма небольшую величину - всего 12%. В ведомстве считают реальным увеличение этой доли до 30%.

Для реализации этого в соответствии с планом мероприятий по развитию деревянного домостроения, утвержденного заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком, Минпромторгом России совместно с Минстроем России, в 2017 году будут разработаны и внесены изменения в нормы проектирования зданий с применением новых материалов из древесины, этажностью более 3 этажей. Кроме того, министерство будет просить власти Москвы рассмотреть возможность использования применения конструкционных материалов из древесины при выборе технологий строительства новых многоэтажных домов, а также при реализации мероприятий по капитальному ремонту и модернизации существующего жилищного фонда.

Комментируя планы федеральных ведомств, в Paroc говорят о перспективности этих инициатив и готовности компании Paroc поддержать эти начинания. Тем более, что подобный опыт есть у Paroc в странах Европы и Скандинавии, где широко распространено деревянное строительство. «Примеров подобного строительства достаточно. В той же Финляндии в строительстве объектов различного назначения – жилых домов, социальных учреждений, спортивных объектов - используются деревянные конструкции. К тому же дерево позволяет возводить дома быстро и с оптимальным бюджетом. Для нашей страны важно и то, что в этой сфере на местах работают преимущественно компании малого и среднего бизнеса. И их загрузка крайне важна для регионов: это гарантирует рабочие места и налоговые отчисления в местные бюджеты. Так что пора более активно использовать дерево в инфраструктурных проектах, в государственных заказах, в новой городской и региональной среде», - подчеркивает Таисия Селедкова.

По словам г-жи Селедковой, сегодня в мире есть несколько ярких проектов деревянных небоскребов, появляется все больше необычных объектов коммерческой и жилой недвижимости. Причем уже не только за рубежом, но и в России. Пример тому – проект Good Wood Plaza, самого большого в России деревянного офисного здания. При его возведении использовались столько экологически чистые и энергоэффективные материалы, среди которых была и продукция Paroc. Для утепления кровли был рекомендован Paroc eXtra, универсальный теплоизоляционный материал, выпускаемый на основе каменной ваты. Изоляция Paroc не дает усадку и не теряет своих свойств в процессе эксплуатации, а достаточная плотность плиты препятствует конвекции, поэтому сопротивление теплопередаче сохраняется даже в очень холодные зимы. Для заказчиков Good Wood Plaza было важно и то, что вся теплоизоляция Paroc является негорючим материалом и имеет соответствующую экологическую сертификацию.

«У Paroc есть свои уникальные технологии и инновационные продукты, которые позволяют развивать деревянное домостроение в России. Продукция компании вполне соответствует «духу» такого строительства: она экологически чистая, производится из натурального сырья, безопасна для человека и окружающей среды, - подчеркивает Таисия Селедкова. – В Paroc готовы консолидировать усилия со всеми заинтересованными сторонами – государством, застройщиками, проектировщиками - чтобы помочь отечественному рынку выйти на новый уровень».


Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...