04.04.2017 21:09
Новости.
Просмотров всего: 3832; сегодня: 2.

Пятый семинар 1С "1С:ERP Управление предприятием 2"

Пятый семинар 1С

14-17 марта состоялся очередной семинар фирмы «1С», посвященный практике применения и перспективам развития программы «1С:ERP Управление предприятием 2».

Это мероприятие проводится в 5 раз и неизменно пользуется успехом не только у партнеров фирмы «1С», но и у приглашенных клиентов, которые делятся своим опытом внедрения и использования программы.

В этот раз мероприятием проходило подмосковном конгресс-отеле "Ареал". В мероприятии участвовало около 400 человек.

Внедренческий центр «Раздолье» традиционно участвует в этом мероприятии, в этом году мы пригласили выступить с докладом представителя АО "ССЗ "ВЫМПЕЛ", где с середины 2016 года при активном участии специалистов ВЦ «Раздолье» проводится НИОКР, в рамках которого производится оценка применимости «1С:ERP» в такой сложной отрасли как судостроение.

Результаты этого НИОКР легли в основу выступления директора ИТ АО "ССЗ "ВЫМПЕЛ" Громцева Александра Борисовича.

В своем выступлении Александр Борисович рассказал о проблематике судостроения, тех задачах, которые были решены в рамках НИОКР и о том какие результаты были получены.

В процессе подготовки к этому выступлению была подготовлена развернутая статья, в которой рассказывается об успешном опыте использования продуктов «1С» на АО "ССЗ "ВЫМПЕЛ" и о тех новых возможностях«1С:ERP», которые могут быть использованы в судостроении.

Материал статьи доступен по ссылке: https://goo.gl/L785gQ (https://goo.gl/L785gQ)

Для всех тех, кому не удалось посетить Семинар, хотелось бы кратко рассказать о новых возможностях программы.

Мероприятие открыл директор по ERP решениям «1С» Алексей Нестеров, он рассказал о тех сложностях, с которыми наиболее часто приходится сталкиваться при внедрении «1С:ERP».

Чаще всего партнеры и клиенты «1С» жалуются на то что на рынке пока нет в достаточном количестве специалистов, которые хорошо понимают программу и умеют правильно её использовать.

Внедренческий центр «Раздолье» сам столкнулся с такой проблемой, поэтому мы подготовили бесплатные учебные курсы по «1С:ERP», которые помогают решить эту проблему. Все заинтересованные могут получить доступ к курсам.

Доклад руководителя разработки «1С:ERP» Алексея Моничева был посвящен перспективам развития программы. Основной акцент в дальнейшем развитии «1С:ERP» будет сделан на управленческом функционале программы, чтобы максимально приблизить её к потребностям различных предприятий.

Андрей Лабынин рассказал о расширении возможностей управленческого учета затрат и себестоимости в «1С:ERP». В новой редакции программы будут независимо рассчитываться несколько вариантов себестоимости – для регламентированного, управленческого учета и учета по МСФО. Продолжением этого доклада был доклад, посвященный упрощенному учету по МСФО на едином плане счетов с регламентированным учетом. Во многих ситуациях это позволит упростить подготовку отчетности для предприятий.

Блок докладов был посвящен операциям с товарно-материальными ценностями, которые физически и юридически находятся в разных статусах – это и варианты с длительной доставкой товара (планируется создать специальный документ, который будет фиксировать отгрузку товара от поставщика в дополнение к традиционному документу поступления товаров и услуг). Также обсуждались перспективы расширения функционала складов ответственного хранения, закупки товара по агентской схеме.

Часть докладов была посвящена уже существующему функционалу «1С:ERP», о котором на данный момент знаютне все специалисты, в том числе:

1. Вопросы ценообразования.

2. Раздельный учет НДС.

3. Учет внеоборотных активов.

4. Механизмов резервирования товаров и давальческих материалов.

5. Управление материальным обеспечением производства.

6. Методика управления запасами.

7. Использования ордерных складов.

8. Использования механизмов целевых показателей.

9. Раздельного учета по направлениям деятельности

Раздельный учет деятельности наиболее часто встречающаяся задача при автоматизации предприятий ОПК. Данной теме был посвящен отдельный большой доклад Александра Яковлева, руководителя группы методической поддержки и документации в «1С:ERP».

ВЦ «Раздолье» активно участвует во внедрении «1С:ERP» на предприятиях оборонно-промышленного комплекса РФ, поэтому этот доклад был наиболее интересным для нас. Новую функциональность«1С:ERP» мы активно используемпри автоматизации предприятий ОПК.Познакомиться с проектными решениями и опытом автоматизации предприятий, исполняющих государственный оборонный заказВы можете по ссылке: http://razdolie.ru/erpopk/ (http://razdolie.ru/erpopk/), а также в статье https://goo.gl/tCaOw1, которая была написана по итогам автоматизации несколькихпредприятий.

На семинаре было затронуто еще несколько актуальных тем.

Развитие учета взаиморасчетов с клиентами и поставщиками (А. Ромайкин, «1С»): Планируется что в новой редакции «1С:ERP» будет возможность указывать две валюты в документах поступления/реализации товара (для указания стоимости товара и валюты взаиморасчетов); указывать курс валюты взаиморасчетов вручную. Появится возможность указывать график оплаты не только в заказах, но и в накладных.

Планирование производства сложных изделий (А. Голдун, «1С»): На примере вертолетного завода были показаны основные принципы использования «1С:ERP» в производстве с длительным циклом выпуска и большим составом ресурсных спецификаций. Этот доклад перекликался с выступлением Александра Борисовича Громцева, где рассматривалась подобная схема, но для судостроительных предприятий.

Плановая и фактическая себестоимость продукции с детализацией до первичных затрат. Анализ отклонений (А. Тачеев, «1С»): В рамках этого доклада были показаны новые возможности программы, с помощью которых станет возможным «провалиться» вплоть до первичных документов и сравнить данные плановых калькуляций с данными фактического учета.

Развитие подсистемы планирования с использованием назначений в планах (О.Щелкунов, «1С»): В этом докладе было рассказано как в «1С:ERP» можно планировать обособленные закупки товаров и материалов ещё до того момента, когда созданы заказы на производство.

Отдельным блоком шли выступления организаций, которые уже внедрили у себя «1С:ERP». О проектах автоматизации рассказывали представители предприятий «Сименс, технологии газовых турбин», «Волгабурмаш», «Универсальные пищевые технологии», «Мотовилихинские заводы», «Федерал-Могул», «АКАДО Телеком», «Фармасинтез», «Газпромнефть НТЦ», «ОйлГИС», «Уралкалий».

По итогам их выступления состоялась открытая дискуссия на тему сложностей перехода на новые релизы «1С:ERP».

Большой блок докладов был посвящен вопросам организации работ на проектах внедрения «1С:ERP», представители «1С» и партнеры делились опытом использования различных инструментов (СППР, «1С:ТБР») и методологий (SCRUM, Agile).

Одним из последних докладов было важное выступление Алексея Моничева об организации открытой разработки «1С:ERP».В ближайшее время предполагается создать открытыйрепозитарийпроектных решений, в котором каждая команда разработчиков может начать свою независимую доработку функционала программы. На основании рейтинга и востребованности этих доработок фирма «1С» может включать их в новые релизы базовой конфигурации. Для упрощения работы над такой открытой системой предполагается создать специальное приложение «1С:Диалог», которое будет подобно коммуникатору социальной сети и позволит оперативно обмениваться информацией.

Семинар в очередной раз подтвердил имидж наиболее содержательного мероприятия по программе «1С:ERP Управление предприятием 2».Мы благодарим фирму «1С» и всех участников мероприятия за такое интересное событие.


Ньюсмейкер: Внедренческий центр Раздолье — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...