18.05.2017 16:24
Новости.
Просмотров всего: 2766; сегодня: 1.

Уже к концу 2017 года Москва обгонит Подмосковье по объему предложений

Уже к концу 2017 года Москва обгонит Подмосковье по объему предложений

Традиционно объемы предложения на первичном рынке Московской области в разы превышали столичный рынок новостроек. Но последние два года первичный рынок Москвы стремительно набирает обороты – появляется большое количество площадок, некоторые застройщики, специализирующиеся на подмосковном строительстве, «уходят» в столицу. По подсчетам аналитиков «МИЭЛЬ-Новостройки» уже к концу 2017 года Москва обгонит Московскую область по объему предложения на первичном рынке.

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», в начале 2015 года объем предложения в Московской области в 2 раза превышал предложение в столице (с учетом присоединенных территорий) – 3,41 млн кв. м против 1,85 млн кв. м, соответственно. Соотношение предложения в структуре Московского региона составляло 65% (Подмосковье) к 35% (Москва).

Всего за 2 года ситуация существенно изменилась – уже сейчас предложение в столице практически сравнялось с предложением в Подмосковье – 3,097 против 3,13 млн кв. м, соответственно. На данный момент соотношение практически равно – 49,7% (столица) на 50,3% (область).

«Безусловно, такой резкий рост объемов первичного рынка Москвы связан с активным освоением бывших промышленных зон и выводом производства за пределы города. Все остальные ресурсы столицы для строительства жилья были практически исчерпаны. Одновременно с этим наблюдается снижение объемов предложения в Московской области. За указанный период предложение сократилось на 8%.

Таким образом, разнонаправленные тенденции и привели к тому, что сейчас предложение в «новых» границах Москвы практически сравнялось с предложением в Московской области», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

При этом до конца текущего года в Москве ожидается выход нескольких масштабных проектов общей площадью жилья более 700 тыс. кв. м. Например, анонсирован выход в реализацию жилого комплекса «Серебрякова» (107 тыс. кв. м), «Серебряный Фонтан» (110 тыс. кв. м), «Зорге,9» (82 тыс. кв. м) и Capital Towers (80 тыс. кв. м).

Также в перспективе ожидается начало масштабной застройки территории на пересечении ул. Лобачевского и Мичуринского проспекта («Дон-Строй Инвест», 930 тыс. кв. м жилья), застройка промзоны «Южный Порт» (AEON, 341 тыс. кв. м жилья), проект на Рязанском проспекте, 26 («Главстрой Девелопмент», 332 тыс. кв. м). Кроме всего этого, предложение будет постоянно пополняться новыми корпусами в уже действующих проектах.

Следует ожидать, что в среднесрочной перспективе при продолжающемся перетекании спроса в Москву подмосковные застройщики будут продолжать осторожную политику, не выводя одновременно несколько проектов, отодвигая некоторые планы на более долгосрочную перспективу. Напомним, что с конца 2015 года объем предложения в Московской области планомерно сокращается в среднем на 4% в квартал.

Таким образом, учитывая все расчеты, уже к концу 2017 года Москва по объему предложения на первичном рынке перегонит Московскую область.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...