31.05.2017 16:34
Консультации.
Просмотров всего: 5610; сегодня: 1.

Отличие между кабелями ААБл и АВБбШв

Отличие между кабелями ААБл и АВБбШв

Алюминиевое исполнение жил, пожалуй, единственное сходство кабелей ААБл и АВБбШв. Конструкция и исполнение данных кабелей очень сильно отличаются друг от друга, поэтому совсем не удивительно, что эти проводники имеют и разные электротехнические параметры, и совсем разную сферу применения.

Кабель ААБл (https://inkabel.ru/kabel-aabl/) имеет очень сложную конструкцию. Токопроводящие жилы могут быть одно- и многопроволочным (1 и 2 класс), и покрыты бумажной, пропитанной вязким и нестекающим составом, изоляцией. В качестве заполнителя используются бумажные жгуты. Поясная изоляция идентична изолирующему слою токопроводящих жил. В кабелях, рассчитанных на номинальное рабочее напряжение от 6 кВ и выше, выполняется экранирование из электропроводящей бумаги. Внешняя изоляционная оболочка кабеля изготавливается их алюминиевого сплава, на неё, в свою очередь, накладывается подушка, защищающая алюминиевую оболочку от механических повреждений. Для подушки может использоваться разный материал – битум, пленка ПВХ или, опять же, крепированная бумага. Однако в составе подушки обязательно присутствует лавсановая лента, об этом, кстати, свидетельству в маркировке буква «л». На подушку укладывается бронированный, защищающий слой из стальных лент. И, наконец, кабель имеет еще и наружный покров, который может изготавливаться из стеклянной или кабельной пряжи, основная функция которого – предохранить проводник от слипания.

Такое сложное конструкционное исполнение не случайно. Наличие всех этих защитных слоев позволяют применять данный вид кабеля в сложных эксплуатационных условиях, поскольку проводник устойчив и к механическим и гидравлическим воздействиям. ААБл имеет большой диапазон рабочих температур от - 50 до + 50 градусов, относится к кабелям среднего класса напряжения (1, 6 и 10 кВ) и идеально подходит для эксплуатации и в умеренном, и в холодном климате. Конструкция определяет и довольно большой срок службы – до 30 лет. Допускается и подземная прокладка, и по воздуху. Одним словом, это универсальный проводник с высокой надежностью для создания силовых линий электропередач (ЛЭП, сети электрифицированного транспорта, например, метрополитен, и так далее).

Впрочем, существуют и ограничения по эксплуатации данного кабеля, и связано это с наличием бронированного стального покрытия. Какой бы ни была высококачественной сталь, её главным врагом является коррозия. Именно поэтому кабель ААБл может прокладываться только в среде с невысокими показателями коррозийной активности и на некотором расстоянии от источников электромагнитного излучения, поскольку подвержен электрохимической коррозии. Также, во избежание повреждения бронированного покрытия, проводник не может быть подвержен сильному растяжению.

Кабель АВБбШв (https://inkabel.ru/kabel-avbbshv/) менее сложен по конструкции. Токопроводящие жилы круглого или секторного сечения покрыты изоляционным слоем поливинилхлорида пластиката. В кабеле присутствует и поясная изоляция, обычно, из поливинилхлоридных лент. Буквы «Бб» свидетельствуют о наличие бронированного покрытия из двух стальных лент и дополнительной подушки из битума или полиэтилентерефталата. Внешняя защитная оболочка в данном кабеле изготовлена также из ПВХ («Шв» - шланг виниловый).

Наличие бронированного слоя обеспечивает данному кабелю высокую стойкость к воздействиям самых разных нагрузок – от механических, до температурных. Благодаря материалу изоляционных слоев – поливинилхлориду, данный проводник лишен всех ограничений в применении, свойственных кабелю ААБл из-за подверженности коррозии. Именно поэтому АВБбШв практически не имеет ограничений в эксплуатации, за исключением, например, относительной влажности не более 98% и излишнего растяжения кабеля, чтобы не повредить бронированный слой. Соответственно и область применения этого кабеля достаточна широкая, благодаря удачному сочетанию ПВХ изоляции и стальному бронированию – как наземная, так и подземная прокладка, сухие и затапливаемые помещения, туннели, шахты, эстакады, взрывоопасные зоны, пожароопасные объекты. Данный проводник может эксплуатироваться в любом климате.

При всех преимуществах в эксплуатации кабеля АВБбШв сравнивать его с АББл все же достаточно сложно, по причине их разного класса напряжения. АВБбШв относится к проводникам низкого класса напряжения, и может применяться для создания электрических линий напряжением от 0,6 до 1 кВ. ААБл чаще всего имеет промышленное назначение, а АВБбШв может использоваться и в быту. К слову сказать, цена на данные кабели тоже разная. Более высокая стоимость кабеля ААБл определяется сложной конструкцией, а, следовательно, и более сложной технологией производства.

Рекомендуем нашем клиентам обратиться за более подробной консультацией, при выборе кабеля к нашим специалистам. Менеджеры по продажам компании Инкабель помогут подобрать наиболее подходящий кабель по всем техническим требованиям.

Весь предлагаемый ассортимент силового кабеля прошел проверку и аттестован сертификатами качества. Всегда в наличии на нашем складе большой выбор, силового кабеля по очень хорошим ценам.

Ссылка по теме публикации: inkabel.ru/otlichie-mezhdu-kabelyami-aabl-i-avbbshv


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...