17.07.2017 15:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 17335; сегодня: 1.

Молодёжь и будущее авиации и космонавтики — 2017

Молодёжь и будущее авиации и космонавтики — 2017

18 июля в Жуковском официально открывается 13-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2017» и шестой раз Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» принимает в нем участие.

Участниками Фестиваля «От винта!» в этом году станут дети и молодежь в возрасте от 5 до 30 лет, ставшие финалистами по результатам отбора работ в рамках реализации региональных этапов Фестиваля, проведенных в 75 субъектах Российской Федерации, их наставники и учителя, а также партнеры по международному сотрудничеству - участники из Чехии, Болгарии, Индии, Китая и т.д., представляющие работы по тематике салона. В фестивале примут участие 170 человек из 75 регионов, включая участников из других стран и на экспозиции будут представлены 170 работ.

С этого года Фестиваль стал главной молодежной площадкой по профориентации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Павильон будущего нашей авиакосмической отрасли объединит проекты участников - от работ дошкольников до студенческих стартапов и рацпредложений молодых специалистов. На одной площадке будет возможность познакомиться с совместным треком Фестиваля «От Винта» и Коптер- Экспресс по изготовлению квадрокоптеров с помощью 3D-принтера ООО «КоптерЭкспресс», работой с 3D ручками ГБПОУ "Московский государственный образовательный комплекс", практикой конструирования полезной нагрузки — учебного микроспутника «Юниор-КанСат» на базе стандартного конструкторского набора Воздушно-инженерной школы НИИЯФ-МГУ.

В рамках деловой программы Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» на МАКС-2017 состоятся: круглые столы по реализации кадровой политики и профориентации ведущих отраслевых предприятий и корпораций, программ популяризации профессии в отрасли, организованные совместно с партнерами Фестиваля, пройдут семинары и мини-лекции для наставников по научно-техническому творчеству. В рамках фестиваля «От винта!» будут показаны презентации и соревнования по авиамоделированию.

Особое значение всех мероприятий фестиваля «От винта!» - возможность для школьников пройти тесты по профориентированию, а также популяризация инженерной профессии, научно-технического творчества, новаторства и изобретательства среди детей и молодежи. В рамках работы авиасалона «МАКС-2017» пройдет лекция для старшеклассников "Проектная деятельность в контексте будущей профессии", мастер-класс по сборке ракет «Первый путь в Космос». Запланирована работа дискуссионной площадки для обмена опытом преподавателей и наставников в сфере научно-технического творчества, а так же поиск подходов, методик, технологий для реализации потенциалов, выявления скрытых резервов личности ребенка.

В рамках фестиваля на «МАКС-2017» будут презентованы стартапы новых компетенций чемпионата сквозных рабочих и инженерных профессий Worldskills в авиационной промышленности для дальнейшего развития их в рамках ежегодного чемпионата.

На Международном авиасалоне также будут представлены не только «взрослые» технологии. В дни работы авиасалона с достижениями юных конструкторов и изобретателей можно познакомиться на стенде Фонда новых форм развития образования - федерального оператора сети детских технопарков "Кванториум".

Работу молодежного павильона Фестиваля «От Винта!» его организаторы видят в создании коммуникационного моста между молодежью, ВУЗами и промышленными предприятиями, возможностью налаживания международного сотрудничества, демонстрации итогов работы творческих коллективов и стартапов в различных областях науки и техники.

Уверены, Фестиваль, которому исполнилось 12 лет, станет значимым творческим и социальным мероприятием, направленным на популяризацию научно-технического творчества, привлечение детей и молодежи к исследовательской, изобретательской и научной деятельности в авиации, космонавтике, вертолёто- и судостроении, машиностроении, робототехнике и многих других областях.

Напомним, организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство образования и науки РФ, соорганизаторами – Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – ОАК, «Вертолеты России», ЦАГИ, «Алмаз-Антей», «ОСК-судостроение», ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ, МИФИ, МХПИ, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие.


Молодёжь и будущее авиации и космонавтики — 2017.


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...