19.07.2017 11:21
Новости.
Просмотров всего: 6573; сегодня: 1.

Кабели в медицинских учреждениях - безопасность людей

Кабели в медицинских учреждениях - безопасность людей

В медицинских помещениях необходимо гарантировать безопасность пациентов и медицинского персонала при пользовании медицинским электрооборудованием. При каждом применении медицинского электрооборудования должны соблюдаться соответствующие меры безопасности. Безопасность пациентов и медицинского персонала достигается обеспечением безопасного подключения медицинского электрооборудования к электрической сети, соответствующими мерами безопасности при их эксплуатации и соблюдением требований при техническом обслуживании электроустановки. При применении медицинского электрооборудования предъявляются повышенные требования к обеспечению безопасности пациентов, подвергающихся интенсивной терапии (или находящимся в критическом состоянии) при соответствующей надежности и безопасности электроснабжения.

Проведение электромонтажных работ в больнице, больничных корпусах и отделениях имеет свои особенности.

Во первых, все электромонтажные работы проводимые в больницах и лечебных корпусах, производятся согласно проекту электрики ранее подготовленным в проектной организации специализирующейся на создании схем и проектов электромонтажа для данных типов объектов и помещений.

Электромонтажные работы в больнице или подобных учреждениях можно разделить на несколько этапов, к которым относятся электрификация лечебных корпусов и отделений, электромонтаж в подсобных помещениях больницы, организация системы автономного электроснабжения больницы, освещение, уличное освещение, электропитание специального медицинского оборудования и приборов, включая такие работы как электрификация рентген кабинета, электромонтажные работы в операционных блоках, освещение отдельных помещений больницы специального назначения, монтаж системы освещения палат и корпусов, а также оборудование палат лампами для кварцевания с их подключением.

На практике все работы по электрике в больницах и лечебных заведениях, выполняются поэтапно и работы производятся без нарушения графика работы лечебного заведения.

План проведения электромонтажных работ в больнице любого профиля, включает поэтапный план выполнения работ с поставленными задачами и сроками выполнения электромонтажа.

Рекомендуется кабель с индексом LTx. К примеру такие как КПСнг(А)-FRLSLTx без экрана и КПСЭнг(А)-FRLSLTx экранированный и соответствуют требованию ГОСТ 31565-2012, по токсичности продуктов горения — более 120г/м3.

Такие кабели рекомендованы к прокладке в детских дошкольных образовательных учреждениях, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждениях.

Кабели полностью удовлетворяют требованиям нормативных документов «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», том числе установленным в ГОСТ 31565-2012 п5.3 ПРГП 1б (категория А по нераспространению горения при групповой прокладке), п.5.8 ПО 1 (по огнестойкости в течение 180 минут). Класс пожарной опасности П1б.1.2.1.1. Эксплуатируются внутри и вне помещений, при условии защиты от прямого воздействия солнечного излучения и атмосферных осадков.

Так же можно сюда отнести такой кабель как ВВГнг-LS. Относится к кабелям с пониженной пожароопасностью. Он предназначен для распределения и трансляции электроэнергии в сетях с номинальным напряжением 660/1000 В.

Кабель ВВГнг-LS рекомендуется использовать для распространения электрической энергии на объектах с повышенными требованиями к соблюдению пожарной безопасности. К таким объектам относятся: супермаркеты, развлекательные комплексы, производственные помещение, медицинские учреждение, учебные заведения и т. д. Производитель кабеля не рекомендует его прокладку в земле.

По техническим характеристикам кабель соответствует требованиям с ТУ 16.К71-310-2001 и может иметь от 1 до 5 жил.

Так же сюда относятся кабели ППГнг(А)-HF (https://inkabel.ru/ppgnga-hf/), ППГЭнг(А)-HF (https://inkabel.ru/ppgnga-hf/), ПБПнг(А)-HF.

Индекс HF – не содержащий галогенов (Halogen-Free).

Индекс (А) в марках означает, что кабель соответствует категории А по нераспространению горения по ГОСТ Р МЭК 332-3-96.

Кабели силовые гибкие, не распространяющие горение, предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках при номинальном переменном напряжении 0,66 и 1 кВ частотой до 100Гц, в том числе для эксплуатации в системах АС класса 3Н по классификации ПНАЭ Г-1-011-97. Климатическое исполнение В категории размещения 3 и 4 по ГОСТ 15150-69.

Кабели предназначены для прокладки в производственных и офисных помещениях, в которых установлены компьютеры и другая микропроцессорная техника, а также в сооружениях метрополитена, жилых и общественных зданиях (в кинотеатрах, медицинских и учебных учреждениях, магазинах и т.п.).Кабели применяются для прокладки в помещениях и кабельных сооружениях при отсутствии опасности механических повреждений при эксплуатации.

Практически невидимая для всех кабельная инфраструктура создает фундамент как для ИТ-систем, так и для других основывающихся на них систем в любой организации. На рынке России традиционно доминируют кабельные инфраструктуры с неэкранированными медными витыми парами (UTP); кроме того, значительная часть учреждений здравоохранения в РФ продолжает использовать кабельные системы категорий 5e или 6 UTP. Однако нагрузка на сети возрастает ввиду растущего количества сетевых устройств и увеличивающихся требований к пропускной способности систем. Таким образом, возникает необходимость модернизации сетей.

Цифровые технологии визуализации стали заменой медицинских снимков на пленках; файлы с рентгеновскими, ультразвуковыми и КТ-данными имеют огромные размеры (зачастую это 3D- и 4D-изображения), и к ним постоянно осуществляют доступ, их передают и сохраняют сотрудники медицинского учреждения в любых точках сети, к которой они подключены. В современных больницах широко используются мобильные устройства, в том числе беспроводные планшеты и передвижные компьютеры. Работа через беспроводные сети обеспечивает доступ к медицинским записям из любого места в учреждении здравоохранения. В то же время видеоконференции дают медицинскому персоналу возможность лично обмениваться информацией в режиме реального времени друг с другом или с пациентами.

Сегодня в сетях медицинских учреждений используется все больше приложений и данных, чрезвычайно важных для ухода за пациентом и повышающих требования к технической инфраструктуре. По этой причине выбор правильной кабельной инфраструктуры станет решающим фактором для оптимальной поддержки функционирования учреждения здравоохранения, как сегодня, так и в будущем.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...