02.08.2017 09:29
Новости.
Просмотров всего: 4662; сегодня: 1.

5 самых значимых законодательных нововведений в августе

5 самых значимых законодательных нововведений в августе

В текущем месяце вступает в силу 95 принятых к настоящему времени федеральных актов. Портал Гарант.ру обобщил нововведения, важные как для всех россиян, так и для представителей бизнеса.

1. Перечень профессиональных стандартов пополнился новым – "Специалист по промышленной фармации в области обеспечения качества лекарственных средств".

Основная цель профессии – организация, проведение работ и управление работами по фармацевтической системе качества, включая оформление разрешения о выпуске в обращение лекарственных средств. 

2. С 6 августа заработают поправки, определяющие правовой статус самозанятых граждан.

Сейчас Гражданский кодекс обязывает всех лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, регистрироваться в этом качестве (абз. 3 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ). Однако новая редакция этих норм предусматривает, что в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть указаны условия, при которых граждане вправе заниматься такой деятельностью и без регистрации в качестве ИП.

3. С 19 августа вводятся условия, при соблюдении которых налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу или сумму подлежащего уплате налога.

По общему правилу, налогоплательщикам запрещено уменьшать налоговую базу и сумму подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика (ст. 54.1 НК РФ).

Вместе с тем налогоплательщик теперь все же может уменьшить налоговую базу, а также сумму подлежащего уплате налога, если:

основной целью совершения сделки не являются неуплата (неполная уплата) или зачет (возврат) суммы налога;

обязательство по сделке исполнено стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, или лицом, которому обязательство по исполнению сделки передано по договору или закону.

4. Также с 19 августа заработает единый порядок определения начала и окончания налогового периода для юрлиц и ИП.

Так, по новому правилу, если налоговым периодом признается календарный год, то для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом станет период со дня госрегистрации по 31 декабря этого календарного года. А для организаций и ИП, зарегистрированных с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года – период со дня госрегистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом госрегистрации.

5. Вводится досудебный порядок урегулирования споров между страховыми организациями в части взаиморасчетов по прямому возмещению убытков при ОСАГО (26 августа)

Для этого при профессиональном объединении страховщиков должна быть образована соответствующая комиссия. При этом устанавливается, что если кто-либо из страховщиков не согласится с решением комиссии или комиссия не примет решение в установленный срок (20 календарных дней), спор будет рассматривать арбитражный суд.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...