28.03.2018 17:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 50724; сегодня: 3.

Выставка в МГРИ-РГГРУ «Недра-2018» началась с пресс-конференции

Выставка в МГРИ-РГГРУ «Недра-2018» началась с пресс-конференции

XV выставка «Недра-2018: Изучение. Разведка. Добыча» открылась 27 марта в Российском государственном геологоразведочном Университете им. Серго Орджоникидзе пресс-конференцией, в которой приняли участие руководители организационного комитета.

На пресс-конференцию перед официальным открытием «Недр-2018» пришли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Роснедр Евгений Киселев, президент Российского геологического общества «Росгео» Виктор Орлов, ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов, заместитель Роснедр Сергей Аксенов и первый вице-президент РОСГЕО, член-корреспондент РАЕН Евгений Фаррахов.

Первый вопрос, заданный Евгению Киселеву был о главном – «плане Путина» для развития экономики нашей страны. Его задал радиокорреспондент Никита Сосна: «Евгений Аркадьевич, в своем обращении избранный президент РФ В.В.Путин заявил о необходимости технологического рывка в нашей стране. Как эти слова можно отнести к недрам нашей страны?» В ответ заместитель министра подчеркнул, что прорыв необходим не только в силу существующих вызовов, но определяется, как и говорил президент России, именно объективной необходимостью, так как «неглубоко залегающие выходящие на поверхность месторождения полезных ископаемых в том числе твердых полезных ископаемых закончились». «В ближайшее время необходимо развивать технико-технологическую составляющую геологоразведочных и горнодобывающих работ», - подчеркнул Евгений Киселев.

Его заместитель Сергей Аксенов подчеркнул, что именно технологии добычи сланцевой нефти станут одним из главных факторов для экономического успеха России в XXI веке. «Сейчас создаются науно-технологические полигоны, на которых как раз будут разрабатываться основы нашей будущей технологии для добычи нефти Баженовской свиты*, отличные от применяемых в США», - расставил акценты заместитель руководителя Роснедр.

В ходе пресс-конференции зашла речь и о малом бизнесе в горном деле и геологоразведке. Вопрос на эту тему задал представитель журнала «Недропользование XXI век». Евгений Киселев обратил внимание на то, что В России с 2014 года действует заявительный принцип в геологоразведке, который дал весьма положительные результаты. «В отличие от стран Запада, где геологоразведка твердых полезных ископаемых упала на 75%, у нас она сохранилась на докризисном уровне 2014 года», указал руководитель Роснедр. В целом, малые предприятия в геологоразведке дают огромную занятость в районах Дальнего Востока, Восточной Сибири и Северо-Востока. «Для нас это важно», - подчеркнул Евгений Киселев. А Виктор Орлов обратил внимание на то, что нам не хватает в правовом поле определения права переуступки пользования недрами в случае открытия месторождения. «Это существенный момент, которого пока не достаёт», заявил президент «Росгео».

Ректору МГРИ-РГГРУ не могли не задать вопрос о подготовке квалифицированных геологоразведочных кадров. По его мнению основой подготовки таких кадров могут стать поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части создания и деятельности структурных подразделений вузов на производстве и в научных организациях. Это поправки «О базовой кафедре», сейчас они находятся в Госдуме. После их принятия, Университет сможет сам или совместно с научными организациями и производственными объединениями открывать на предприятиях собственные кафедры. По мнению ректора МГРИ-РГГРУ тогда решится вопрос с качеством целевой подготовки. «При этом предприятия смогут открывать социальные пакеты для студентов, чтобы они не шли работать на сторону, а на старших курсах уже частично работали в отрасли», - считает Вадим Косьянов.

Евгений Фаррахов обратил внимание на экологический аспект освоения арктических месторождений. Он считает, что «Арктика - исключительно уязвимая территория. Нарушение природы Арктики иногда залечиваются столетиями, а иногда вообще не залечиваются». Член-корреспондент РАЕН призвал думать о будущем планеты: «Есть такое понятие «геологическая этичность». Так будьте этичными при разработке месторождений полезных ископаемых в Арктике, чтобы мы оставили после себя Землю не хуже, чем её получили!», - обратился к коллегам по профессии заслуженный геолог России Евгений Фаррахов.

В заключение пресс-конференции Евгений Киселев поблагодарил журналистов и передал через них молодому поколению геологов и горных инженеров пожелание быть настойчивыми для достижения цели, учиться для будущих открытий и рационально использовать уже имеющийся задел.

Затем состоялось открытие выставки «Недра-2018». Оно началось с минуты молчания по жертвам трагедии в Кемерово, которую объявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Роснедра Евгений Киселев.

Справочно:

XV выставка «Недра-2018: Изучение. Разведка. Добыча» объединяет ведущие отраслевые компании России, общественные организации и компании-недропользователи. Организатором выставки выступает Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра).

* Баженовская свита — группа нефтематеринских горных пород, выявленная на территории около миллиона квадратных километров в Западной Сибири. Образована осадочными породами морского дна в титонском-берриасском веках в конце юрского и начале мелового периода. Свита залегает на глубинах двух-трёх километров и имеет небольшую толщину: обычно двадцать-тридцать метров, не более 60 метров в депоцентре. По оценке Роснедр, проведенной в 2012 году, свита может содержать 180—360 млрд баррелей извлекаемых запасов нефти.

На снимке слева направо: Евгений Фаррахов, Вадим Косьянов, Евгений Киселев, Виктор Орлов, Сергей Аксенов.


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...