31.05.2018 13:30
Консультации.
Просмотров всего: 16574; сегодня: 1.

Qualidisc: универсальный подход к обработке почвы от Kverneland

Qualidisc: универсальный подход к обработке почвы от Kverneland

Продажи дисковой бороны Kverneland Qualidisc за последние 2 года увеличились в России на 20-30%. В «Квернеланд Груп СНГ» связывают это с выходом на рынок двух ее усовершенствованных модификаций, разработанных по запросам клиентов и адаптированных под условия эксплуатации у нас в стране.
Среди всего многообразия сельхозмашин ассортимент почвообрабатывающих агрегатов у всех производителей техники является, пожалуй, одним из самых обширных. И не удивительно – предпосевная или основная обработка, глубокое рыхление и заделка стерни, обработка влажной или пересушенной почвы, после зерновых или кукурузы, весной или осенью, на юге или в Сибири - масса нюансов требует зачастую дифференцированного подхода и разной техники. Однако все чаще аграрии сходятся во мнении, что дисковые бороны (http://kverneland.ru/tillage/kv_qualidisct.php) при грамотном выборе дополнительного оборудования, способны решить широкий круг задач.
Вместе с тем и требования, предъявляемые к этим орудиям у нас в стране, сильно отличаются от потребностей европейских фермеров. Если, например, наработка дисковой бороны у нас может составлять 30-40 тыс. га за пару сезонов, то в Европе подобная машина достигнет такой наработки только лет за десять. Стиль эксплуатации, размеры и степень засоренности полей, парк энергосредств, большая протяженность страны и отсюда существенные различия в агроклиматических условиях – все это учитывалось инженерами Kverneland Group при разработке модификаций Farmer и Pro дисковой бороны Qualidisc для реализации на российском рынке.
Farmer представляет собой облегченный (на 15% относительно первоначальной модели Qualidisc), а вместе с тем и более дешевый, вариант дисковой бороны, лущильник, который способен проводить обработку на глубину до 12 см. Он требует меньшую мощность трактора (от 50 л.с.) и идеален для работ после зерновых, а также для предпосевной обработки на глубину до 5 см. Среди преимуществ, выделяющих эту модель среди конкурентов, идеальное создание предпосевного ложа без внутренних гребней или, так называемого, эффекта шифера - благодаря боковому смещению батарей дисков друг относительно друга, расстояние между дисками всегда одинаковое.
Pro – тяжелая дисковая борона с большими дисками для проведения основной обработки на глубину до 17 см. Она оптимальна для заделки стерни многолетних трав, кукурузы, рапса и других крупностебельных растений. Благодаря увеличенному расстоянию между стойками и рамой не происходит забивание агрегата пожнивными остатками, а сверхпрочная рама способна выдерживать колоссальные нагрузки даже на тяжелых почвах.
Помимо этого, есть ряд уникальных характеристик, которые присуще обеим моделям и выделяют их на рынке. Во-первых, это форма диска. Если у большинства машин, представленных сегодня на рынке, они сферические или другой формы, то модели Qualidisc имеют конические диски. Поэтому в отличие от конкурентов, у которых по мере износа диска угол атаки меняется, угол атаки у Qualidisc остается неизменным.
Во-вторых, это самые твердые диски на рынке. Если твердость дисков у конкурентов находиться в диапазоне 46-52 по шкале Роквелла, то диски на Qualidisc от Kverneland имеют твердость 56-58, что значительно увеличивает срок службы самих дисков.
Помимо этого, Qualidisc показал себя по стоимости владения из расчета на 1 га минимум на 3-8% экономичнее ряда других моделей дисковых борон, представленных сегодня на рынке (так, совокупные затраты денежных средств на подготовке почвы под посев по данным испытаний 2017 года модели 6000T, проводимым ФГБУ «Северо-Западная МИС», составили 693,40 руб./га, а на текущую эксплуатацию – 319,22 руб/га). Это стало возможным в том числе и благодаря использованию подшипников, не требующих обслуживания, и минимальному количеству точек смазки. К тому же, минимум деталей, требующих смазки, в сочетании с отсутствием необходимости регулировать что-либо ключами не только обеспечивают простоту в использовании, но и снижают человеческий фактор, а значит вносят свой вклад в долговечность машины.
Таким образом, проделав путь от простой универсальной машины до двух усовершенствованных модификаций, Qualidisc стал еще ближе к решению задач российских аграриев, открыв перед ними еще более широкие возможности работы на земле.


Ньюсмейкер: Квернеланд Груп — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...