04.09.2018 19:33
Консультации.
Просмотров всего: 32833; сегодня: 4.

Медицинская реабилитация – важный шаг к успешному восстановлению

Медицинская реабилитация – важный шаг к успешному восстановлению

АО «Группа компаний «Медси» (далее – МЕДСИ), одна из ведущих в России частных федеральных сетей медицинских клиник, входящая в АФК «Система», сообщает об открытии отделения ранней реабилитации на базе Реабилитационно-восстановительного центра МЕДСИ «Отрадное».

В отделении, рассчитанном на 30 коек, готовы принять пациентов, в том числе и маломобильных, для оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара круглосуточного пребывания, - после перенесенного оперативного вмешательства на позвоночнике, эндопротезирования суставов, нейрохирургических, кардиохирургических операций, черепно-мозговых травм, переломов, пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, неврологических заболеваний.

Пациенты направляются в отделение ранней реабилитации Реабилитационно-восстановительного центра МЕДСИ «Отрадное» из медицинских учреждений Москвы и Московской области, исходя из имеющихся показаний. В первую очередь отделение рассчитано на оказание специализированной помощи пациентам, в том числе маломобильным, с ограничением двигательной активности, в ранний период после проведенных операций, тяжелых заболеваний, которым при выписке из медицинского учреждения необходим профессиональный уход и функциональная реабилитация. Специалисты отделения имеют опыт работы за рубежом, а также в Российском научном центре медицинской реабилитации и курортологии Минздрава РФ, используют в своей работе лучшие европейские и международные практики, применяют комплексный подход с использованием современного реабилитационного оборудования последнего поколения, в том числе роботизированного.

Мобильное оборудование в кабинетах аппаратной физиотерапии позволяет успешно проводить процедуры не только в отделении физиотерапии, но и в палатах – для пациентов с ограничением двигательной активности. К примеру, для восстановления функций верхней конечности специалисты Реабилитационного-восстановительного центра МЕДСИ «Отрадное» применяют роботизированные реабилитационные комплексы с расширенной обратной связью Armeo Spring и Amadeo. Эти роботы построены по принципу экзоскелета и позволяют тренироваться даже пациентам с минимальным объемом активных движений. Все тренировки проводятся в виртуальной среде под контролем биологической обратной связи. В комплекс тренировочных заданий включены программы, имитирующие повседневную бытовую активность, таким образом, сама концепция данного устройства соответствует современным теориям двигательного обучения. Занятия на таких тренажерах помогают в комплексной нейрореабилитации пациентов после инсультов, других последствий острого нарушения мозгового кровообращения и травм.

В числе приоритетных направлений работы отделения – медицинская реабилитация больных с онкологическими диагнозами в рамках программы «Нутритивная поддержка пациентов онкологического профиля, получающих системную противоопухолевую терапию», разработанной под руководством онколога с мировым именем, профессора, руководителя Бизнес-единицы МЕДСИ «Боткинская» Анатолия Нахимовича Махсона. По направлению онкологической реабилитации в МЕДСИ принимаются пациенты после мастэктомии, операций по поводу онкологических заболеваний органов брюшной полости, после проведенных курсов химиотерапии. Длительность базовой программы онкологической реабилитации составляет 10 дней. При необходимости, с учетом индивидуальных показаний и согласованию с лечащим врачом она может быть увеличена. Условия программы предусматривают уход среднего медицинского персонала, специальное сбалансированное, калорийное белковое питание, которое поддерживает пациентов, чтобы они могли поступить на следующий курс химиотерапии. В программу также входят занятия лечебной физкультурой, скандинавская ходьба, физиопроцедуры: спелеотерапия, оксигенотерапия и другие. Опции программы подбираются индивидуально для каждого пациента, исходя из диагноза, локализации онкологического процесса и других факторов. Успешный опыт Реабилитационно-восстановительного центра МЕДСИ «Отрадное» в направлении онкологической реабилитации был отмечен японскими специалистами в декабре прошлого года в ходе визита делегации компании «Medical Tourism Japan Co» - подразделения корпорации SHIP Healthcare Corporation, – одной из крупнейших частных медицинских компаний Японии.

«Медицинская реабилитация – это второй шаг на пути к выздоровлению и восстановлению пациента. И этот шаг – не менее важный, чем проведенное лечение, результат которого в наибольшей степени зависит от того, в каких условиях окажется пациент после выписки из медицинского учреждения. В решении этой проблемы приходят на помощь наши специалисты отделения ранней реабилитации, которые осуществляют профессиональный медицинский уход за больными, поступившими к нам в ранние сроки из стационаров. К примеру, после эндопротезирования пациента выписывают из стационара на третьи сутки. У нас его для прохождения дальнейшей медицинской реабилитации и полного восстановления принимает в надежные руки мультидисциплинарная команда профессионалов в составе невролога, ортопеда, инструкторов ЛФК, массажистов, физиотерапевта. Даже после 10 дней пребывания в отделении такие пациенты уходят на своих ногах, без костылей и посторонней помощи», - отметила Директор Бизнес-единицы «Реабилитационные центры МЕДСИ» д.м.н., профессор Гусакова Елена Викторовна.

Госпитализация на медицинскую реабилитацию в отделение ранней реабилитации проводится как на коммерческой основе в рамках специально разработанных программ для каждой категории пациентов, так и по полису ОМС (Москвы, Московской области и других регионов РФ) на основании оформленного направления на госпитализацию по форме 057/у, выписного эпикриза из стационара или амбулаторной карты.

«В настоящее время в столичном регионе недостаточно реабилитационных коек для пациентов в ранние сроки после тяжелых заболеваний – после острого нарушения мозгового кровообращения, после инфарктов, после эндопротезирования, операций на позвоночнике. Поэтому открытия отделения ранней реабилитации на базе Реабилитационно-восстановительного центра МЕДСИ «Отрадное» для направления маломобильных пациентов ждали во многих столичных медицинских учреждениях. На сегодня у нас практически полная загрузка отделения, налажен опыт сотрудничества и маршрутизации пациентов из медицинских учреждений Москвы и Московской области», - рассказала руководитель направления санаторно-курортного лечения МЕДСИ, к.м.н. Моисеенко Светлана Васильевна.

Для пациентов в отделении создана комфортная безбарьерная среда, начиная от медицинской траснпортировки пациентов и пространства, максимально приспособленного для нужд маломобильных пациентов – просторные 4-, 3- и 1-местные палаты, где созданы все условия для комфортного пребывания пациентов, специально оборудованные санузлы, пандусы. Работающим пациентам на время стационарной медицинской реабилитации в МЕДСИ продлевается листок нетрудоспособности.

Реабилитационно-оздоровительный комплекс МЕДСИ «Отрадное» - современный комплекс на Северо-Западе Московской области. В здравнице для пациентов – высокотехнологичные программы медицинской реабилитации, современные технологии санаторно-курортного лечения и оздоровления, комфортабельное размещение, сбалансированное питание, индивидуальный уход для лиц с ограниченными возможностями на фоне великолепной природы в непосредственной близости от Москвы.

По итогам Всероссийского научного форума «Здравница» реабилитационно-оздоровительный комплекс был удостоен золотых медалей и званий: «Лучшая специализированная здравница России» (2015 г.), «Лучшие технологии восстановительного лечения» (2016 г.), «Лучшая здравница по медицинской реабилитации» (2017 г.).


Медицинская реабилитация – важный шаг к успешному восстановлению

Медицинская реабилитация – важный шаг к успешному восстановлению


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...