02.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3564; сегодня: 3.

ЛАНИТ завершил разработку автоматизированной системы «Платежный шлюз» для ОАО «ЦентрТелеком»

ЛАНИТ завершил разработку автоматизированной системы «Платежный шлюз» для ОАО «ЦентрТелеком»

Группа компаний ЛАНИТ завершила проект по созданию автоматизированной системы «Платежный шлюз» для ОАО «ЦентрТелеком». Цель создания системы – повышение эффективности процесса приема платежей посредством интеграции систем платежных агентов и биллинговых систем ОАО «ЦентрТелеком» на базе Oracle Fusion Middleware.

ОАО «ЦентрТелеком» – крупнейший оператор стационарной связи Российской Федерации. В состав компании входят 15 филиалов, в каждом из которых на момент начала проекта прием платежей осуществлялся собственными силами с разной степенью автоматизации. В некоторых местах операторы компании были вынуждены регистрировать платежи в биллинговой системе вручную. Это приводило к существенным затратам на прием платежей, а также к низкой скорости движения денежных средств в целом. В среднем от момента оплаты до зачисления на лицевой счет проходило семь дней. В связи с этим было принято решение о разработке и внедрении системы «Платежный шлюз», основными задачами которой стали автоматизация и централизация процессов приема платежей для всех филиалов ОАО «ЦентрТелеком». Для реализации проекта была выбрана компания ЛАНИТ, имеющая большой опыт в области построения высокопроизводительных транзакционных систем и автоматизации взаимодействия с бизнес-партнерами по публичным каналам связи.

Проект длился восемь месяцев. За это время были выполнены все работы, включая нагрузочное тестирование и настройку взаимодействия с несколькими платежными агентами. Тестовая эксплуатация проходила в августе 2009 года на базе двух филиалов ОАО «ЦентрТелеком», в которых в течение месяца отрабатывалось взаимодействие с платежными системами ФГУП «Почта России», «КиберПлат» и ОАО «Сбербанк». По итогам испытаний было принято решение о вводе системы в опытную эксплуатацию в ОАО «ЦентрТелеком» и о поэтапном подключении остальных платежных агентов.

В результате централизации приема платежей в масштабах ОАО «ЦентрТелеком» вся нагрузка по приему и обработке платежей переносится на один узел, что предъявляет серьезные требования к его производительности, надежности и доступности. Поэтому в качестве технологической основы системы были выбраны сервер приложений Oracle WebLogic Server и СУБД Oracle, с использованием которых реализована основная функциональность. В качестве интересного решения можно отметить реализацию процедуры взаимодействия с клиентами с помощью технологии Oracle Service Bus, которая позволяет за счет использования визуальных средств настройки шины существенно ускорить подключение клиентов, в том числе - силами специалистов ОАО «ЦентрТелеком». Кроме того, сервисная шина отслеживает наиболее важные характеристики работы платежного шлюза и биллинговых систем (время обработки запросов, количество возникающих ошибок), и при приближении этих показателей к критическим (пороговым) значениям оповещает ответственных лиц о необходимости превентивных действий.

В рамках проекта разработан единый порядок информационного взаимодействия ОАО «ЦентрТелеком» с платежными агентами. Ожидается, что поддерживаемый системой целевой режим взаимодействия (онлайн-режим) позволит перейти на качественно новый уровень обработки платежей в тех филиалах, где замещаемые информационные системы не поддерживали прием онлайн-платежей (6 из 15 филиалов), и существенно повысить долю принимаемых онлайн-платежей в других филиалах. Всего планируется подключить к новой системе приема платежей около 300 платежных агентов.

Дмитрий Глотов, директор Департамента развития информационных систем ОАО «ЦентрТелеком»: «В результате внедрения системы ожидается существенное сокращение затрат и повышение качества приема платежей в рамках ОАО «ЦентрТелеком». Принимая во внимание новые возможности по развитию сервиса и существенные косвенные преимущества (повышение прозрачности, контролируемости процессов приема платежей), мы надеемся уже в ближайшее время получить значительный экономический эффект от выполненного проекта».

Леонид Головатый, директор Департамента корпоративных систем ЛАНИТ: «Разработка высоконагруженных систем всегда является интересной и трудной задачей. В таких проектах помимо компетенций исполнителя очень важным является желание заказчика эффективно взаимодействовать на всех уровнях и этапах проекта. Мы рады, что нам удалось успешно справиться с поставленной задачей с помощью технологий Oracle».

Об ОАО «ЦентрТелеком»

ОАО «ЦентрТелеком» – крупнейший оператор стационарной связи Российской Федерации, оказывающий широкий спектр услуг связи и обеспечивающий доступ к мировым информационным ресурсам, частным клиентам, бизнес–структурам и государственным органам в пределах Центрального федерального округа.

Свою историю компания ведет с 1890 года. Сегодня ОАО «ЦентрТелеком» имеет 15 филиалов, образованных в ходе реорганизации компании, результатом которой стало объединение 17 ведущих региональных операторов связи на базе оператора связи Московской области. Крупнейший акционер компании - холдинг «Связьинвест».

http://www.centertelecom.ru

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, отметившая в 2009 году 20-летний юбилей. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.

Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более двухсот основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью около 4000 человек. Многие сотрудники имеют ученые степени. Более 800 специалистов сертифицированы ведущими мировыми вендорами высокотехнологичного оборудования и ПО.

http://www.lanit.ru

О центре компетенции ЛАНИТ по технологиям Oracle

В августе 2009 года ЛАНИТ получил статус Центра компетенции Oracle по направлению «Интеграция и оптимизация бизнес-процессов SOA/BPM/Integration». Основной целью Центра компетенции является продвижение решений компании ЛАНИТ на базе связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware. Ключевые задачи Центра: аккумулирование фундаментальных знаний в области технологий Oracle, непрерывное наращивание опыта по реализации интеграционных проектов, а также апробация новейших версий и платформ Oracle на конкретных проблемах и задачах клиентов.

Центр компетенции Oracle предлагает свои услуги по миграции приложений (как на платформе Oracle со сторонних платформ, так и с более старых версий Oracle на новые), по аудиту программной архитектуры решений и оптимизации производительности эксплуатируемых систем, по техническому сопровождению систем; оказывает консультационные услуги на всех этапах реализации интеграционных проектов, начиная с выбора платформы и заканчивая планированием и внедрением.


Ньюсмейкер: ЛАНИТ ГК — 145 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...