17.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2296; сегодня: 1.

В Воскресенске прошло торжественное открытие коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям

В Воскресенске прошло торжественное открытие коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям

В Воскресенске 12 мая 2010 года состоялось торжественное открытие нового коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям Воскресенского и Егорьевского районов.

Открытие коллектора – событие знаковое для всей Московской области, имеющее огромное социальное и экологическое значение. Не случайно это мероприятие привлекло внимание таких высокопоставленных гостей, как: В.Ф. Жидкин, заместитель председателя правительства Московской области, В.Е. Аксаков, председатель Московской областной Думы, А.Г. Соловьев, министр ЖКХ Правительства Московской области, Ю.Ф. Слепцов, глава Воскресенского района, М.М. Чапаров, генеральный директор ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и др.

На церемонии открытия коллектора на информационных щитах был наглядно продемонстрирован процесс и основные этапы строительства, отмечен вклад федерального центра и Правительства Московской области в дело завершения строительства объекта, огромное значение пуска коллектора для экологической и санитарной обстановки Егорьевского и Воскресенского районов.

Заместитель председателя правительства Московской области В.Ф. Жидкин от лица губернатора поздравил всех собравшихся с открытием нового коллектора и поблагодарил тех, кто принимал участие в проектировании и строительстве объекта, а также напомнил: «Даже в сложной финансовой ситуации мы должны заниматься модернизацией жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Одним словом, на ближайшие 5-10 лет это должно быть для нас приоритетной задачей.»

«Администрация города отвечала за согласования и в полном объеме взаимодействовала с различными структурами – отметил Глава Воскресенского района, Ю.Ф. Слепцов и подчеркнул - Для всего Воскресенского района ввод в эксплуатацию нового коллектора - знаковое событие. Потому что из-за непригодности старого трубопровода в городе существовали серьезные проблемы. Я уверен, что сейчас, с вводом новой нитки, когда удалось обойти южную часть города, ситуация значительно улучшиться».

Коллектор представляет собой трубопровод, в который собираются сточные воды Егорьевского и Воскресенского районов, которые затем проходят очистку на очистных сооружениях – цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», которые по праву считаются лучшими в Подмосковье.

Как заметил генеральный директор предприятия М.М. Чапаров: «Основным приоритетом деятельности компании «Уралхим», в состав которой входит наш завод, является экологическая безопасность. ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» выполняет важную экологическую задачу по предотвращению загрязнения основного водоисточника Московской области – Москва-реки. За 35 лет работы наших очистных сооружений более 200 тыс. тонн осадка и загрязнений было задержано из поступающих сточных вод. Помимо этого, достигнуто высочайшее качество их очистки, по многим показателям превосходящее качество очистки в странах Западной Европы и США. Введение в эксплуатацию нового коллектора позволит более эффективно осуществлять процесс очистки сточных вод».

Современный, надежный трубопровод (коллектор) выполнен из специальных полимерных материалов, предназначенных именно для таких стоков. Две параллельно идущие трубы коллектора не будут подвергаться коррозии и разрушению в течение многих лет. К тому же, в отличие от предыдущего, новый коллектор проходит, минуя жилую застройку микрорайона «Цемгигант». Его запуск улучшит санитарно-гигиенические условия в южной части Воскресенска, изменит ситуацию с питьевой водой в прилегающих населенных пунктах.

«Это действительно праздник, и он приобретает еще большее значение, если принять во внимание, сколько трудов и усилий было приложено для строительства этого коллектора. Этот день должен войти в историю, потому что сегодня мы участвуем в знаковом событии для всего Подмосковья» - резюмировал В.Е. Аксаков, председатель Московской областной Думы.


В Воскресенске прошло торжественное открытие коллектора, подводящего сточные воды к межрайонным очистным сооружениям


Ньюсмейкер: Пресс-служба администрации Воскресенского муниципального района
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...