19.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5256; сегодня: 4.

Организатора производства подделок приговорили к 1,5 годам лишения свободы

Организатора производства подделок приговорили к 1,5 годам лишения свободы

Год и шесть месяцев лишения свободы – такое наказание назначил суд Владимиру Потехину, организовавшему в Московском регионе масштабное производство поддельных строительных смесей. Стремясь сохранить свой успешный бизнес, он пытался подкупить сотрудника компании, осуществлявшей защиту товарных знаков. Также он незаконно хранил у себя дома огнестрельное оружие. Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших, в том числе иск группы КНАУФ в размере 5 млн. рублей.

Правоохранительным органам России удалось прекратить впечатляющую по своим масштабам деятельность по выпуску контрафактных сухих строительных смесей. Фактически в Москве и Подмосковье действовали два пиратских минизавода. Для производства подделок было закуплено специальное оборудование, приобретены мешки с изображениями, копирующими известные товарные знаки «КНАУФ», «ЮНИС», «ВЕТОНИТ» и др. завезено исходное сырье. Сбывались контрафактные сухие смеси оптом и в розницу на строительных рынках Москвы и Московской области.

Копируя известные и популярные на рынке продукты компаний КНАУФ, ЮНИС, Максит и Евроцемент преступник не мог, да и вряд ли стремился точно следовать технологиям производства, злоупотребляя завоеванным за годы работы доверием потребителей. Своей деятельностью Владимир Потехин нанес крупный ущерб правообладателям, навредил их деловой репутации.

Очевидно этот бизнес шел весьма успешно. Производитель подделок стремился обезопасить его, гарантировать себе неприкосновенность, для чего пытался подкупить представителя правообладателей товарных знаков, занимавшегося выявлением контрафактной продукции.

Генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ д-р Герд Ленга: «Компания КНАУФ уже на протяжении почти 10 лет самостоятельно борется с подделкой своей продукции. Ежегодно на эту борьбу нами в России расходуются миллионы евро».

Для борьбы с контрафактом группа КНАУФ внедряет современные средства защиты упаковки, которые позволяют покупателям распознать оригинальный продукт; при помощи специальных структур безопасности выявляет незаконные производства и точки сбыта контрафакта. Изучение состояния рынка показывает, что эта работа ведется успешно: объем продаж поддельной продукции неуклонно сокращается.

Серьезное наказание, назначенное судом Владимиру Потехину, как уголовное, так и выплата крупных денежных сумм в качестве компенсации правообладателям по гражданским искам, должно послужить суровым предостережением злоумышленникам.

Проблема контрафакта в современной России стоит действительно остро. Она наносит ущерб экономике государства, престижу страны, подрывая, в том числе, и инвестиционный климат, ущерб владельцам авторских прав на продукцию и прав на товарные знаки, наконец, ущерб здоровью потребителей. Однако, как отмечает адвокат Николай Пиксин, представлявший интересы КНАУФ в суде, «ни государство, ни общество проблему контрафакта всерьез не воспринимают. Напротив, как это ни парадоксально, граждане как беднейших, так и вполне обеспеченных категорий готовы приобретать подделки».

Данный приговор в отношении Потехина В.А. очень важен в практике российских судов в целях защиты правообладателей товарных знаков, как свидетельство неотвратимости наказания за преступления в данной сфере. Уголовное дело в отношении Потехина В.А., доведенное до своего логического завершения, станет еще одним «кирпичиком» в построении в России правового государства, привлекательного для иностранных инвесторов, но прежде всего заботящегося о правах физических и юридических лиц, в том числе и о праве на интеллектуальную собственность.


Ньюсмейкер: Knauf — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...