27.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3966; сегодня: 1.

На российском IT-рынке наиболее востребованы Java-разработчики

На российском IT-рынке наиболее востребованы Java-разработчики

С 3 по 5 октября в Подмосковье прошла ежегодная конференция Russian CIO Summit-2010, традиционное место встречи руководителей IT-подразделений и топ-менеджеров компаний крупного и среднего бизнеса России и СНГ. В рамках мероприятия выступила Кира Лопаткина, директор Рекрутмент-Центра Luxoft – Luxoft Personnel - с докладом «Методика подбора IT-персонала: пригласить и не пожалеть», в котором она представила основные тенденции развития рынка труда IT-специалистов и поделилась опытом создания эффективной структуры IT-рекрутмента.

В 2009 году Рекрутмент-Центр Luxoft Personnel «закрыл» более 1000 IT-вакансий. Наибольшим спросом пользовались Java-разработчики - за 2009 год Центр трудоустроил более 257 Java-разработчиков, что составляет более 20% от общего числа «закрытых» Центром IT-вакансий. В 2009 году популярностью пользовались также тестировщики: за год Центром были трудоустроены 170 QA-специалистов. Стоит отметить, что эта тенденция сохраняется и в текущем году: за 9 месяцев 2010 года были уже «закрыты» 377 позиций по направлению Java и 224 позиции QA. .

Эксперты Рекрутмент-Центра Luxoft Personnel отмечают высокие темпы развития IT-отрасли, которые, в свою очередь, диктуют развитие рынка труда IT-специалистов. Сегодня в Центре ежемесячно в активной работе находится около 400 вакансий. Каждый месяц компания закрывает в среднем 200 IT-вакансий разных уровней и специализаций.

В своем докладе на CIO Summit Кира Лопаткина поделилась с коллегами опытом, как оптимально организовать работу рекрутмент-центра, и какие средства поиска являются наиболее эффективными при «закрытии» IT-вакансий. Команда рекрутеров Luxoft Personnel состоит из нескольких групп, работающих по ключевым IT-направлениям. В Рекрутмент-Центре Luxoft создан ресечинговый центр, состоящий из 50 ресечеров. Аналитический центр формирует регулярные обзоры по зарплатным ожиданиям IT-кандидатов, а также исследует стоимость и доступность специалистов нетипичных и редких специализаций. Также аналитики задействованы в процессе подбора кандидатов – они формируют список эффективных источников поиска необходимого кандидата в любой стране мира.

Методика поиска кандидатов, которую использует Luxoft, включает в себя несколько инструментов, в частности, 33% вакансий «закрывается» при помощи собственной информационной системы Luxoft Personnel, которая за 10 лет существования Центра достигла объема в более чем 100 000 резюме IT-специалистов. 30 % вакансий «закрывается» благодаря открытым источникам: Интернет, рекрутинговые сайты, интернет-СМИ, блоги, форумы и социальные сети. Значительная часть вакансий – 28% - «закрывается» по рекомендациям сотрудников компании Luxoft.

О компании

Luxoft Personnel — эксперт в подборе IT-персонала. Компания сотрудничает с мировыми лидерами различных отраслей экономики. Клиентами Luxoft Personnel являются HSBC, In-touch, Mary Kay, PepsiCo, Samsung, РИА Новости, Центральный Московский Депозитарий, JTI, IBS Group, Accenture, Ehrmann, Tele2, Toyota, WimmBillDann, Ренессанс-Капитал, РТС, Эльдорадо, М-видео и другие компании.

В компании работают следующие направления подбора IT-персонала:

• Подбор персонала для разработки ПО (специалисты и команды для разработки программного обеспечения);

• Подбор IT-менеджмента (управленческий состав, IT-менеджеры высшего звена);

• Подбор SAP-специалистов (SAP-специалисты для интеграторов, консалтинговых компаний и компаний-пользователей продуктов SAP);

• Подбор специалистов для IT-инфраструктуры (весь спектр позиций для организации эффективной IT-инфраструктуры);

• Подбор топ-менеджмента (менеджеры высшего звена IT-компаний).

Компания Luxoft — входит в IBS Group Holding — лидер в области заказной разработки ПО, предоставляет услуги в таких отраслях, как финансы, телекоммуникации, тяжелая промышленность, машиностроение, электронная коммерция. Среди клиентов компании — Deutsche Bank, UBS, Boeing, «Абсолют Банк», «Ренессанс Кредит», Dell, IBM, Sabre, Alcatel и др.

Luxoft сотрудничает со своими заказчиками на долгосрочной основе. Международная сеть производственных центров Luxoft, расположенных в Северной Америке, Центральной и Восточной Европе, включая Россию и Украину, а также в Азии, гарантирует успешность осуществляемых проектов благодаря близости команды специалистов к заказчику.

Компания Luxoft удостоена многих наград и сертификатов. Среди них — награда «За вклад в развитие международной индустрии заказной разработки ПО и повышение ценности бизнеса клиента» и награда IAOP, Wipro, ITAA, Forbes «За инновационный подход к разработке ПО». Luxoft — лауреат в номинации «Лучший проект года на международном финансовом рынке» за разработку CRM системы для Deutsche Bank и лауреат премии CNews AWARDS в номинации «Экспансия года».


Ньюсмейкер: GlobalCareer — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...